O Canadá se armará com submarinos nucleares para proteger sua costa no Ártico

4

Канада рассматривает возможность приобретения атомных подлодок для защиты береговой линии в Арктике. Об этом заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо. По его словам, сейчас Оттава определяет, какой тип субмарин наиболее подходит для этих целей.

Isto é certamente algo que iremos analisar como a questão de que tipo de submarino é mais adequado para cumprir as obrigações de protecção da costa do Árctico do Canadá.

– сообщил Трюдо.



Кроме этого, премьер-министр Канады подтвердил планы о вступлении страны в военный альянс AUKUS.

Канада уже является наблюдателем в рабочих группах второго компонента AUKUS и проводит переговоры с США, Великобританией и Австралией о более тесном сотрудничестве

- disse o Primeiro Ministro.

Напомним, ранее об усилении своего внимания к Арктике заявили в Вашингтоне. В Штатах подчеркнули, что уже начали готовить воинский контингент для доминирования в этом регионе и для противостояния России и Китаю. Кстати, именно Канаду наряду с Данией Вашингтон назвал в числе основных союзников на этом направлении.

Отметим, что арктические амбиции Вашингтона уже оценили в Москве. По словам официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, Арктика была и остается территорией достаточно напряженной конкуренции, а стремление США к доминированию в этом регионе является новым вызовом для Москвы.
4 comentários
informação
Caro leitor, para deixar comentários sobre a publicação, você deve login.
  1. 0
    Abril 9 2024 11: 50
    Ну, если могут себе позволить - почему нет. Чем они хуже Индии, к примеру.
  2. 0
    Abril 9 2024 12: 04
    Только у кого брать будут? США не потянет. Им свои обновлять надо и Австралии они обещали. Только если у французов?
    1. 0
      Abril 9 2024 13: 39
      У британцев можно. Астьюты. Небольшие и неплохое минно-торпедное и ракетное вооружение. И по цене нормальные.
  3. -1
    Abril 9 2024 17: 09
    Этот дятел, хоть карту своей страны видел-свое арктическое побережье?-какие там подводные лодки и от кого его защищать?-какой неумный человек туда полезет? rindo